Эристави Кастель

en flag
ru flag
Voiced by Amazon Polly

По дороге из Чохатаури в село Горабережули вы увидите его справа. Следуя по дороге на два километра приведет вас к воротам, за которыми стоит сад, покрывающий один гектар, с редкими видами растений: карандашом, конфет, гигантская секвойя, японское клубничное дерево, гинкго и другие. Этот сад принадлежал Эриставевам (герцогов). В середине сада находится защитное здание, принадлежащее семье Эристави. Загородный забор и сад Эристави получили статус национального памятника. (В Гурии есть еще шесть таких объектов).

Там можно найти путеводитель с информацией о памятнике. Стена замка была датирована XVII веком. У Эристави был жилой дом, который с тех пор был разрушен. Здесь вы найдете место, где был 22-метровый артезианский колодец, историческую мебель и уникальный, сохранившийся камин в доме.

Во дворе также можно найти один из первых чайных кустов в Грузии. Семья Эристави была довольно успешной в чайном бизнесе. В 1864 году Михаил Эристави приготовил чай с использованием примитивных методов и просвещал общественность об этих методах на сельскохозяйственных выставках.