квеври (глиняные банки) в Атсана-Акети

en flag
ru flag
Voiced by Amazon Polly

Семья Чхаидзе в Атсане является единственным винным бизнесом, действующим в Гурии, использующим традиционные грузинские методы - квеврис (глиняные банки). В Атсане и Акете виноделие было установлено рано и распространилось благодаря земле (песок и глина, суглинка), и теперь эта традиция продолжается в семье Чхаидзе.

После осмотра винодельни, на самом высоком холме, есть монастырь (Окана), который стоит посмотреть. Первоначально построенный в IX веке, сохранились только фрагменты забора из монастыря. Во дворе находится недавно построенная церковь. Во дворе церкви находится золотой камень: это очень старая часть спортивного инвентаря. Большой камень использовался в соревнованиях сильноборцев.

Из монастыря Окона открывается вид на церковь Акей, которая находится в 7 км от южной стороны церкви. Это церковь была основана в XVIII веке, и недавно была восстановлена. Существует легенда, связанная с Акети и церковью, которая похожа на легенду Шемкмнели и Церковь Гориспарди. Вы также можете увидеть руины церкви Святого Георгия в этой деревне. Интересно отметить, что бунт в этой деревне начался в 1841 году, и в этой деревне открылась первая библиотека Гурии.