Озургети

en flag
ru flag
Voiced by Amazon Polly

Озургети - небольшой город, в котором довольно легко ориентироваться пешком или на велосипеде.

Озургети появился в 16 веке как торговый город и административный центр Гурии. Старейшими сооружениями в Озургети являются руины бань Гуриели. Структуры по каким-то причинам окружены бетонными блоками. Трудно обнаружить какие-либо другие следы средневековых частей города.

Рядом с Банями расположен сад города, который был построен Мамией V Gurieli с помощью шотландского агронома Джейкоба Марра. Сад разделен на три части, в нем находится огромное театральное здание. Других крупных театров подобного рода в Грузии нет. Небольшая часть XIX века Озургети находится в конце сада. Здесь вы найдете один из дворцов Гуриели, двухэтажный дом, который теперь принадлежит Патриархату, и деревянные дома оды, которые характеризуют гурийские традиции. Коммерческий центр города старый Сапараскево и отсюда его легко дойти до исторического района города. Здесь находится Археологический музей, и вы сможете найти старейшую школу Озургети. То, что так много известных на национальном уровне политиков, ученых и общественных деятелей вышли из этого провинциального города, является чудом. В качестве примера можно привести Ное Жордания, Ное Рамишвили, Эгнате Ниношвили, Исидор Рамишвили, Силибистро Джибладзе, Герасиме Махарадзе, Аполлон Цуладзе, Соломон Цеишвили, Авксенти Мегрелидзе и Филипе Гогичаишвили. Музей истории Озургети находится непосредственно у бани, а Фольклорный центр — в здании. Озургети — известная фольклорная традиция, и каждую осень здесь проходит международный фольклорный фестиваль. Здесь жил и работал Филимон Коридзе. Он был первым грузинским музыкантом, который записал грузинские песнопения в музыкальных нотах, чтобы их можно было сохранить для будущих поколений.

В Озургети также есть художественная галерея, а рядом есть кинотеатр, однако он больше не работает.

В целом Озургети активно занимался развитием грузинского кино. Герман Гогитидзе построил один из первых грузинских кинотеатров в Озургети в 1910 году. Это было место, где Гермин Гогитидзе и Алехандер Цуцунова начали снимать первый грузинский фильм — Кристине.

Внешний вид современного Озургети развивался еще в советские времена, и железнодорожный вокзал представляет собой интересное здание с архитектурой советской эпохи.