Каланда

en flag
ru flag
Voiced by Amazon Polly

Чичилаки является важной частью празднования Каланды, Нового года в Гурии, который проходит 14 января (Каланда — римское слово и означает начало месяца). Подготовка к Каланде начинается за несколько дней до 14 января. Сначала чичичилаки готовят с помощью “бисера Базилы” (названного в честь святого Василий), вырезая ветку фундука или тёплого (хамелеона) дерева, удаляя кору и синхронизируя ее на пламени, чтобы высушить, и формируя ее, чтобы напоминать овальное дерево. Он прикрепляется к столсу и уложен листьями плюща, чурчхелы, фруктами, шелком и свечами.

Накануне Каланда начинается с уборки грабов. Мужчины ходили в лес и рубили граб деревья, так как это традиция сжигать граб дрова в камине на Каланде. Основной ритуал начинается рано утром, когда глава семьи устраивает дом с чичичилаки, свиной головой, Назуки. Затем они прогуливаются по дому, винной винной винной погребе и налии три раза, восхваляя бога вина “Агуна “.

У гурианцев тоже есть свои рождественские ритуалы: выпечка рождественского пирога и пирога под названием “Храм желудка”. Гурский рождественский пирог представляет собой полулунный хачапури, наполненный предварительно приготовленным яйцом и сыром. Они будут выпекать пироги разного размера для разных членов семьи; наполнять его разным количеством яиц, в зависимости от того, был ли пирог для главы семьи, для самого младшего члена семьи или для гостя. Кроме того, есть пирог под названием “Храм желудка”, который небольшой, наполненный цельным вареным яйцом и имеет одинаковый размер для всех. Матриарх семьи благословит людей, двигая пирог вокруг живота и головы другого человека.