Гурианская кухня

en flag
ru flag
Voiced by Amazon Polly

Находясь в Гурии, обязательно стоит попробовать хачапури, запеченные на гриле. Это очень вкусно. Изготовление и дегустация Janjukha (Gurian Churchkhela) также является интересным опытом и уникальным для региона. Янджуха производится из фундука, а не грецких орехов.

Как правило, гурская кухня не знаменита, но это не значит, что она не вкусна. Примером другого гурского блюда является Сациви, приготовленная индейка с специально приготовленным соусом из мускатного ореха. Как правило, гурская кухня характеризуется блюдами из мяса птицы: тушеная утка, жареная курица, жареная пуля, жареная курица в фундучном соусе или ореховом соусе.

Гурия также настоящий рай для вегетарианцев: Мчади (кукурузный хлеб); Гоми с соусом; различные виды бобов: кирквали, амолесили, нигвзиани или лобиани; баклажаны мускатного ореха; различные виды пудингов (фхалеули - на гурском диалекте) чинчари, джиелаха (чиклаха), кеджера, экала, акила, чкана; свежий картофель с зеленый тамаринд; вареная тыква (хапера — на гурийском диалекте) и разнообразные грибы, приготовленные в кастрюле.

Важной особенностью гурской кухни является приготовление пищи с глубокой сковородкой. Каменная или глиняная сковорода помещается посреди огня, из которого можно испечь Мчади, Хатчапури, Бриджнула (гурские блины с сыром и яйцом), жареную рыбу, грибы или курицу;

При выпечке вы сможете легко дышать над огнем, так как дым будет направлен из комнаты дымовой шашки. Гурианцы используют виноградные лозы, грецкие орехи, лавровые или листья в нижней части кастрюли, придавая особый аромат комнате и вкус блюд.

1 thought on “ Гурианская кухня

  1. თავად 100% გურული გახლავართ და შესაბამისად განსაკუთრებული განცდა მებადება გურიასთან დაკავშირებით.
    მოტანილი კერძები ყველა ქართულია და შედეგად ჩემი ქვეყნის სიმდიდრეა, თუმცა ვერ დავეთანხმები იმ მოსაზრებას, რომ ღომი “წესით ღუმის ღუმი უნდა ერქვას” გურული კერძია, ასევე ლობიანიც.

Comments are closed.