Гурьян Ода

en flag
ru flag
Voiced by Amazon Polly

Гурианская Ода представляет собой деревянный одноэтажный дом. Этот стиль дома возвышается от земли и стоит на каменных стенах. Более современные версии Oda двухэтажные, а первый этаж используется в качестве подвала. С древних времен в Гурии высажены каштановые деревья, так как это дерево очень хорошо во влажном климате. Каштановые деревья были использованы в строительстве традиционных Оды. В передней части Gurian Oda есть большой балкон, на котором используются прямые доски, которые покрыты детальным орнаментом. Внутри Oda, облицовка плитки охватывает комнаты, а камин используется для обогрева дома. Дом Gurian Oda характеризуется внешними вспомогательными сооружениями: Samzadi, который используется как кухня, Налия, Хула, Фатша и колодец.

“Менабде Марани” является замечательным местом в Шемокмеди. Это отель, созданный из изысканно отреставрированного традиционного Gurian Oda House. Этот отель имеет большой винный погреб, расположенный на территории, Налия, сарай, веранды, места отдыха, детские кроватки, фруктовый сад, ястреб, каштан, высокие и низменные виноградники. Если вы остановитесь здесь, у вас будет возможность попробовать знаменитые чхавери и традиционные, местные, здоровые гурские блюда.

В селах Двубзу и Дзмелехи есть еще два замечательных старинных дома Ода. Эти дома функционируют как музеи, один из которых назван в честь хореографа Георгия Салуквадзе, а другой — писателя Шалвы Радиани.