Набеглави

en flag
ru flag
Voiced by Amazon Polly

При выезде из Бахмаро можно посетить село Зоти, которое находится примерно в 9 километрах от главной дороги, однако дорога достаточно повреждена. Приключенческие путешественники, отправляющиеся в Зоти, увидят удивительные виды на красивую деревню, растянутую на склонах горы. Деревня, кажется, живет независимо от мира. Аджаранцы в основном заселили это место со времен Русско-Османской войны 1877-78 гг., а самым старым зданием в деревне является мечеть. Этой мечети около 120 лет и признана памятником культурного наследия. Жители деревни построили стены вокруг каштанового деревянного здания, чтобы защитить его от снега и дождя. Старые деревянные окна были заменены новыми окнами из ПВХ. Однако, внутри, вы найдете старые надписи и картины, сохранившиеся на деревянных стенах.

Рядом, всего в трехчасовом походе на север, можно увидеть руины старого замка, Ломистихе. В этом средневековом замке сохранились два фрагмента стен. Еще одно замечательное место рядом с Zoti является Sanislia, который является курортным 15-17 км. Санислия богата термальной минеральной водой, которая является терапевтической при хронических, воспалительных заболеваниях, поддерживает скелетную, периферическую нервную систему и другие системы органов.

Возвращаясь из Зоти, вы можете остановиться в Набеглави, чтобы увидеть, как производится знаменитая минеральная вода Набеглави. Тур бесплатный и может быть забронирован онлайн.

Минеральные источники Набеглави были обнаружены в 1905 году. Вода полезна для лечения заболеваний пищеварения, печени, желчного пузыря, мочевыводящих путей и метаболических проблем. В 1938 году были разработаны курорты, и с 1958 года предприятие начало производить Nabeglavi коммерчески. Сегодня на площадке работает огромный завод, который был построен в 2017 году. Завод производит 250 миллионов литров минеральной воды Набеглави ежедневно, а также другую продукцию: чистую бутилированную воду “Бахмаро”, лимонад, соки известного европейского бренда и другие безалкогольные напитки.

Если вы пойдете в фабричный музей, то сможете узнать об истории воды Набеглави. После прослушивания презентации, попробуйте все продукты, произведенные на заводе. Кроме того, остановитесь у водопроводной воды во дворе рядом с заводом, но будьте осторожны, могут быть длинные очереди для родниковой воды, так как местные жители используют кран много.