Поселок Накашидзе

en flag
ru flag
Voiced by Amazon Polly

Еще одна замечательная деревня — Зедубани, древнее поселение, созданное местными феодалами. С вершины холма в деревне открывается захватывающий вид на поле Натанеби и все побережье Черного моря, простирающиеся от Кобулети до Поти.

Это место было поселением семьи Накашидзе. Они были самыми могущественными феодалами на всей территории. Их резиденция находилась на вершине этого холма, и все, что можно было увидеть с холма, принадлежало им. Наш гид рассказал нам историю одного из Накашидзе и его ребенка. “Отец забрал своего ребенка, который получил образование за рубежом, на вершину холма и сказал ему: “Все, что вы видите, принадлежит нам”, а ребенок, восхищаясь социал-демократическими идеями, спросил: “Что же тогда принадлежит народу?”

Семья Накашидзе построила искусственную пещеру, в которой хранились различные продукты и использовались для винного погреба. Рядом они создали чайную фабрику ручной работы. Вход в пещеру расположен на западной стороне холма, что трудно заметить, так как она покрыта растениями. Вход широкий, а стены построены из кирпича. Эта пещера действовала до 1920 года, и, согласно легенде, чхаверское вино, хранящееся в этой пещере, было отправлено Сталину в качестве подарка во время Второй мировой войны. Сегодня пещера заброшена и никому не принадлежит и не поддерживается.